На сайт МЧС

Представитель Госатомнадзора отмечен наградой за участие в обучающих мероприятиях по линии Европейского союза

1125

6 ноября 2017 года в рамках прошедшего в Париже Форума EUROSAFE состоялась торжественная церемония награждения специалистов, принимавших участие в семинарах и тренингах по вопросам ядерной безопасности по линии Европейской комиссии. Почетную награду в связи с активным участием в обучающих мероприятиях и достигнутыми высокими результатами получила главный специалист управления регулирования ядерной безопасности Госатомнадзора Диана Ракитская. Непосредственно Департамент по ядерной и радиационной безопасности МЧС Республики Беларусь также отмечен кубком за активное участие в региональной программе Европейского союза «Обучение и стажировки экспертов регулирующих органов и организаций технической поддержки с целью развития или укрепления их регулирующего потенциала» (T&T).

Справочно:

Региональная программа Европейского союза T&T реализуется в рамках Инструмента сотрудничества в области ядерной безопасности Европейской комиссии (INSC). Республика Беларусь принимает в ней участие с 2011 года. Обучение осуществляется по различным тематикам, связанным с обеспечением ядерной и радиационной безопасности, двумя организациями: ENSTTI (Франция) и ITER-Consult (Италия) с привлечение ведущих европейских экспертов. Основными слушателями являются специалисты регулирующих органов в области ядерной и радиационной безопасности и организаций их технической поддержки.

Для Госатомнадзора масштабное обучение специалистов в рамках республиканских и международных программ и проектов имеет большое значение для решения задачи быстрого наращивания навыков и компетенций, связанных с регулированием ядерной и радиационной безопасности при реализации первой ядерной энергетической программы.

Значительный прогресс белорусского регулирующего органа в данном направлении отмечен в ходе прошедшей в октябре 2016 года миссии МАГАТЭ по комплексной оценке регулирующей инфраструктуры ядерной и радиационной безопасности Республики Беларусь (миссия IRRS), а также при защите 7 Национального доклада Республики Беларусь о выполнении Конвенции о ядерной безопасности в марте-апреле 2017 года.

За дополнительной информацией обращаться к начальнику отдела коммуникаций и общественной информации Госатомнадзора Олегу Соболеву, тел. (8-017) 200-92-16

Другие новости

 

Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть