На сайт МЧС

В Беларусь прибывают уполномоченные европейские эксперты в рамках партнерской проверки результатов стресс-тестов Белорусской АЭС (анонс)

837

С 12 по 16 марта 2018 года в Республике Беларусь будут работать уполномоченные Группой европейских регулирующих органов ядерной безопасности (ENSREG) эксперты в рамках партнерской проверки Национального доклада Республики Беларусь о целевой переоценке безопасности (стресс-тестах) Белорусской АЭС. 17 экспертов из европейских регулирующих органов ядерной безопасности возглавляет Марк Фой – представитель Офиса по ядерному регулированию Великобритании. В качестве наблюдателей в визите участвуют представители МАГАТЭ, Российской Федерации и Исламской Республики Иран. В рамках визита эксперты уточнят и обсудят с белорусскими специалистами представленную в Национальном докладе информацию, посетят площадку строительства Белорусской АЭС в Островце, подготовят предварительную версию отчета о партнерской проверке.

Справочно:

Стресс-тесты представляют собой разовую внеплановую переоценку безопасности АЭС на предмет ее устойчивости к экстремальным внешним природным воздействиям и их сочетанию: землетрясениям, затоплениям, экстремальным погодным условиям и др.
В рамках Совместной декларации Европейского союза и государств-соседей по всеобъемлющей оценке рисков и безопасности АЭС Республика Беларусь добровольно приняла на себя обязательства по проведению стресс-тестов Белорусской АЭС по процедуре Европейского союза.
В 2016 году ГП «Белорусская АЭС» провела самооценку, результаты которой оформила в виде Отчета о целевой переоценке безопасности Белорусской АЭС.
На основе отчета о самооценке под общей координацией Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС Республики Беларусь (Госатомнадзора) межведомственная рабочая из числа представителей Минприроды, Минздрава, Национальной академии наук Беларуси, ГП «Белорусская АЭС» подготовила Национальный доклад о стресс-тестах Белорусской АЭС. Работа над документом завершена в сентябре 2017 года. Основные выводы Национального доклада:

  • системы безопасности Белорусской АЭС разработаны с учетом всесторонне рассмотренных внешних событий;
  • здания, сооружения и оборудование Белорусской АЭС спроектированы в соответствии с действующей нормативной базой;
  • имеются запасы безопасности.

В соответствии с добровольно принятыми на себя обязательствами Республика Беларусь перевела Национальный доклад на английский язык и в конце октября 2017 года передала в Европейскую комиссию для проведения партнерской проверки по согласованному сторонами Практическому руководству.
Документ был размещен в открытом доступе на русском языке – на сайте Госатомнадзора www.gosatomnadzor.gov.by, на английском языке – на сайте ENSREG http://www.ensreg.eu. К этому событию было приурочено публичное анонсирование Национального доклада и факта его передачи в Европейскую комиссию (см. материал пресс-конференции в БЕЛТА).
Ключевыми действующими структурами партнерской проверки являются:
  • со стороны Европейского союза – Группа европейских регулирующих органов ядерной безопасности ENSREG в лице уполномоченных ей Совета по партнерской проверке (5 человек) и экспертов по проведению партнерской проверки (17 экспертов);
  • с белорусской стороны – регулирующий орган в области ядерной и радиационной безопасности – МЧС в лице Госатомнадзора, совместно с органами государственного управления и организациями – участниками подготовки Национального доклада.
До визита в Республику Беларусь европейские эксперты изучили Национальный доклад о стресс-тестах Белорусской АЭС и сформировали вопросы к нему. Белорусская сторона предоставила ответы на них.
В рамках визита эксперты проведут дополнительные обсуждения, в том числе при посещении площадки строительства Белорусской АЭС в Островце, в ходе которых сделают необходимые уточнения для предварительной версии отчета о партнерской проверке.
В дальнейшем отчет будет дорабатываться. Представление его итоговой версии запланировано на июнь 2018 года в Минске в ходе визита в Беларусь Совета по партнерской проверке.

За дополнительной информацией обращаться к начальнику отдела коммуникаций и общественной информации Госатомнадзора Олегу Соболеву, тел. (8-017) 200-92-16.

Другие новости

 

Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть