На сайт МЧС

25 юбилейное заседание Форума ВВЭР прошло в Беларуси

918
25 юбилейное заседание Форума ВВЭР прошло в Беларуси

19 – 20 июня 2018 года на площадке Белорусской АЭС прошло 25 юбилейное пленарное заседание Форума органов регулирования стран, эксплуатирующих реакторы ВВЭР (Форум ВВЭР) с участием представителей 12 стран и организаций (Беларусь, Болгария, Венгрия, Германия, Иран, Китай, Российская Федерация, Словакия, Украина, Финляндия, Чехия и МАГАТЭ), в ходе которого участники обменялись информацией о важных событиях, прошедших в странах за год, обсудили актуальные вопросы обеспечения безопасности данного типа реакторов, результаты и перспективы деятельности рабочих групп по использованию вероятностного анализа безопасности в регулирующей деятельности и по анализу физики реакторов.

Предыдущее пленарное заседание Форума ВВЭР состоялось годом ранее в Иране. Беларусь, являющаяся наблюдателем в Форуме с 2015 года, приняла у себя подобное мероприятие впервые. Помимо непосредственно заседания, прошедшего в Учебно-тренировочном центре Белорусской АЭС, участники мероприятия посетили площадку строительства и ознакомились с ходом сооружения станции.

Будучи страной-новичком среди государств, развивающих ядерную энергетику, Республика Беларусь придает большое значение участию в международных объединениях регулирующих органов ядерной безопасности. Обмен опытом на профессиональных международных площадках позволяет получать актуальную информацию о передовых практиках обеспечения ядерной и радиационной безопасности, анализировать ее, адаптировать и применять в Беларуси.

Справочно. Форум органов регулирования стран, эксплуатирующих реакторы ВВЭР, создан в 1993 году. Целью Форума является содействие повышению безопасности и радиационной защиты в заинтересованных странах путем использования коллективного опыта, обмена информацией и объединения усилий национальных органов регулирования для решения проблем безопасности и совершенствования политики и практики регулирующей деятельности.

В настоящее время членами Форума являются руководители органов регулирования Армении, Болгарии, Венгрии, России, Словакии, Чехии, Финляндии, Украины, Индии, Ирана и Китая. В качестве наблюдателей в работе Форума принимают участие представители Германии и МАГАТЭ, с 2015 года – Беларуси.

 

За дополнительной информацией обращаться к начальнику отдела коммуникаций и общественной информации Госатомнадзора Олегу Соболеву, тел. (8-017) 200-92-16.

Другие новости

 

Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть