На сайт МЧС

Опыт эксплуатации АЭС обсужден на региональном семинаре МАГАТЭ в Минске

2287

В Минске на базе Научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь с 9 по 13 июля 2018 года прошел региональный семинар Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), посвященный расследованию нарушений и учета опыта эксплуатации международной системы отчетов по инцидентам на АЭС (IRS). В работе семинара приняли участие представители 14 стран: Азербайджана, Албании, Армении, Болгарии, Венгрии, Грузии, Польши, России, Румынии, Сербии, Украины, Хорватии, Таджикистана и Беларуси. В качестве его организатора с белорусской стороны выступил Госатомнадзор.

Справочно:

Система отчетов по инцидентам на АЭС (Incident Report System, IRS) осуществляет сбор, систематизацию и анализ аварий и инцидентов, имевших место на ядерных установках стран-членов МАГАТЭ. Основная цель IRS – способствовать повышению безопасности эксплуатирующихся в мире коммерческих АЭС. Эта цель достигается путем предоставления своевременной и подробной информации об уроках, извлеченных из эксплуатации и строительства АЭС.

В ходе семинара были рассмотрены как вопросы общего характера (принципы и требования безопасности при учете опыта эксплуатации АЭС, история создания и справочная информация об IRS, функции и обязанности национальных координаторов IRS), так и прикладные (выбор национальных инцидентов/проблем для отчета IRS, подготовка и представление отчета). Помимо теоретической подготовки представители МАГАТЭ провели с участниками практические занятия по использованию системы.

Республика Беларусь, как страна-новичок в ядерной энергетике, стремится максимально использовать различные инструменты для получения и использования опыта других государств для совершенствования обеспечения ядерной и радиационной безопасности и в этой связи планирует присоединиться к IRS.

Региональные семинары МАГАТЭ проходят в Республике Беларусь не впервые. Сотрудничество Республики Беларусь с Агентством по широкому спектру вопросов, связанных с обеспечением ядерной и радиационной безопасности, имеет многолетнюю историю и хорошие перспективы дальнейшего развития в рамках проектов, программ и отдельных мероприятий.

 

За дополнительной информацией обращаться к начальнику отдела коммуникаций и общественной информации Госатомнадзора Олегу Соболеву, тел. (8-017) 200-92-16

Другие новости

 

Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть