На сайт МЧС

В нормы и правила по обеспечению ядерной и радиационной безопасности внесены изменения и дополнения

3679

Информируем лицензиатов о внесении изменений и дополнений в нормы и правила по обеспечению ядерной и радиационной безопасности «Захоронение радиоактивных отходов. Принципы, критерии и основные требования безопасности», утвержденные постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 20 января 2012 г. № 7.

Изменения и дополнения были внесены постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 5 июня 2018 г. 

№ 38 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь
от 20 января 2012 г. № 7» и вступили в силу 13 июля 2018 года.

Документ подготовлен в новой редакции в развитие требований норм и правил по обеспечению ядерной и радиационной безопасности «Безопасность при обращении с радиоактивными отходами. Общие положения» (утверждены постановлением МЧС Республики Беларусь от 24 июля 2017 г. №33), которыми установлена классификация радиоактивных отходов (РАО) для обеспечения долгосрочной безопасности при захоронении.

Утвержденные в новой редакции нормы и правила по обеспечению ядерной и радиационной безопасности «Захоронение радиоактивных отходов. Принципы, критерии и основные требования безопасности» определяют способы захоронения в соответствии с классификацией радиоактивных отходов для обеспечения долгосрочной безопасности при захоронении, конкретизируют требования к составу и содержанию сведений в документах, обосновывающих обеспечение безопасности пункта захоронения РАО (ПЗРО), устанавливают необходимость приведения размещаемых в ПЗРО радиоактивных отходов в соответствие с критериями приемлемости для захоронения. Документом вводятся требования к выполнению исследований, оценке процессов и явлений природного и техногенного происхождения в районе размещения ПЗРО.

Актуальный документ размещен в разделе «Законодательство».

Другие новости

 

Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть