На сайт МЧС

Стартовала социально-творческая программа «В будущее – с надеждой»

505

11 апреля стартовала социально-творческая программа «В будущее – с надеждой» для жителей, проживающих на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. Мероприятия программы будут проходить с апреля по июнь в районах Брестской, Гомельской, Могилевской, Гродненской и Минской областей.

Организаторами выступают Госатомнадзор и Министерство культуры при поддержке Белорусского фонда мира, районных исполнительных комитетов Брестской, Могилевской, Гомельской, Гродненской и Минской областей. Финансирование программы осуществляется, в том числе, из средств, выделенных на реализацию Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021-2025 годы.

Программа проводится с 1986 года и направлена на сохранение традиционных ценностей белорусского народа, культурного наследия регионов, выявление и поддержание талантливых детей и подростков, проживающих на пострадавших территориях.

Ежегодно в программе участвуют мастера искусств Беларуси, лучшие творческие коллективы и исполнители Белгосфилармонии, известные композиторы, художники и поэты. Концерты проходят как в районных центрах, так и в сельских населенных пунктах, а также на открытых площадках. В рамках программы на одной сцене с известными артистами и исполнителями выступают одаренные дети и подростки (вокалисты, инструменталисты, чтецы, авторы-исполнители, творческие коллективы, художники).

За годы реализации программы свой талант и творческие достижения показали более двенадцати тысяч ребят, многие из которых сегодня уже работают в концертных коллективах, преподают в учебных заведениях искусств, являются победителями международных конкурсов и фестивалей.

Опыт, приобретенный во время участия в данной программе, откроет подрастающему поколению дорогу в большую жизнь.

В этом году программа будет проходить 38-й раз по теме «Беларусь – краiна мiру» и посвящена 80-летию со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Частичку своего тепла и прекрасное настроение зрителям и участникам подарят заслуженный коллектив Республики Беларусь фольклорная группа «Купалинка», певица Влада, музыкальный продюсер Дмитрий Грек, автор-исполнитель Василий Сушко, композитор Александр Болотник, участники белорусского музыкального шоу талантов «Фактор.BY», директор Первой продюсерской компании Сергей Минский.

Другие новости

 

Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть